Казань, 28.06.2015, 14:38

Как уточнить приравнивание года работы медсестры в сельском поселении?

Вопрос №7242149 из г. Казань
опубликован 28.06.2015, 14:38
Выслуга лет, процедурная медсестра хирургического отделения. Сельского поселения. Если я не ошибаюсь, раньше, 1 год работы приравнивалось к 1 год 6 месяцев. Явного ответа мне никто не дает. Как мне быть как уточнить этот вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Все верно, 1 год и 6 месяцев.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации №11-П, от 03 июня 2004 года так же разъяснено, что до вступления в силу ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», педагогические, медицинские, творческие работники, имели право на получение пенсии ранее достижения общего пенсионного возраста- им устанавливалась пенсия за выслугу лет.

Положение нового Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года №173, вступившего в действие с 01 января 2002 года, не позволяя учитывать при исчислении стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии, время работы в иных учреждениях здравоохранения, в период до 01 января 2002 года, лишают гражданина ранее приобретенного пенсионного права, что несовместимо с требованиями ст.1 (ч.1), 18,39 (ч.1), и 55 (ч.2) Конституции Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР №464 от 06 сентября 1991 года исчисление сроков выслуги работникам здравоохранения, среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров, врачам-анестезиологам- реаниматорам, среднему медицинскому персоналу отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год 6 месяцев.

28.06.2015, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотрите Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

"лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1 - 3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.

Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного как подпунктом "а", так и подпунктом "б" настоящего пункта. При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы."

28.06.2015, 14:40

Льготная пенсия медсестры – это разновидность досрочной пенсии, то есть пенсии по старости, которая назначается медицинским сестрам ранее общеустановленного пенсионного возраста. Право на такую пенсию определено в Федеральном законе от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения дает не любая деятельность, а только та, которая осуществлялась в соответствующих должностях и учреждениях.

Список должностей и учреждений утвержден постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781. В указанном Списке даны точные наименования конкретных видов учреждений (их более 30) и наименований должностей (их примерно 50). В названный Список включены медицинские учреждения независимо от вида собственности и ведомственной принадлежности, наименования которых значатся в Списке № 781, например, «больница», «поликлиника», «амбулатория». Если этим требованиям удовлетворяют частные медицинские учреждения, то их работники пользуются такими же пенсионными льготами, что и государственных. Законом также предусмотрено установление досрочных пенсий медицинским работникам определенных структурных подразделений предприятий, воинских частей, высших учебных заведений. Например, работники Медико-санитарных частей, амбулаторий, поликлиник, врачебных или фельдшерских здравпунктов предприятий, лазаретов воинских частей, клиник высших учебных заведений имеют право на льготную пенсию.

В Список включены определенные должности, работники которых имеют право на досрочную пенсию, в том числе и медицинская сестра:

- медицинская сестра;

- медицинская сестра участковая;

- медицинская сестра палатная (постовая);

- медицинская сестра приемного отделения (приемного покоя);

- операционная медицинская сестра;

- медицинская сестра процедурной;

- медицинская сестра перевязочной;

- медицинская сестра по массажу;

- медицинская сестра по физиотерапии;

- медицинская сестра-анестезист;

- медицинская сестра врача общей практики;

- патронажная медицинская сестра;

- медицинская сестра кабинета;

- медицинская сестра стерилизационной;

- старшая медицинская сестра;

- старшая операционная медицинская сестра.

К категории лиц, которые могут рассчитывать на такую пенсию относятся граждане, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности или не менее 30 лет в городах. При этом в медицинский стаж засчитываются:

а) периоды работы до 01.11.1999 года независимо от того, выполнялась она на полную ставку или нет.

б) периоды работы, начиная с 01.11.1999 года, только в том случае, если она выполнялась в течение полного рабочего дня. Если же период трудовой деятельности после 01.11.1999 года протекал в режиме неполного рабочего времени, например, на 0,5 ставки, то он не будет учтен. Вместе с тем, если работа в режиме неполного рабочего дня осуществлялась одновременно в нескольких учреждениях, и в результате суммирования выработана полная ставка, то данный период трудовой деятельности будет учтен для назначения досрочной пенсии.

в) периоды:

- временной нетрудоспособности;

- ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные отпуска;

- нахождения женщины в декретном отпуске по беременности и родам в календарном порядке;

- нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет до 06.10.1992 года.

По общим правилам периоды работы в соответствующих должностях и учреждениях здравоохранения засчитываются в специальный стаж в календарном порядке, т.е. 1 год работы за 1 год стажа. Однако законодательством предусмотрено два случая, когда медицинский стаж исчисляется в льготном порядке, в результате чего, отработав фактически 1 год, медицинский работник вырабатывает стаж для своего пенсионного обеспечения большей продолжительности:

- 1 год работы в сельской местности засчитывается как 1 год и 3 месяца;

- 1 год работы в отделениях хирургического профиля засчитывается за 1 год 6 месяцев.

Исчисление стажа в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 6 месяцев) производится за работу в определенных должностях и структурных подразделениях учреждений здравоохранения. Конкретные наименования таких структурных подразделений и должностей предусмотрены в Перечне от 29.10.2002 № 781.

Подтвердить стаж работы потенциальный пенсионер может:

- до регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) – документами, которые выдаются администрацией учреждения на основании первичных документов. Это трудовая книжка и уточняющие справки о льготном характере выполняемой работы, о постоянной занятости,

- после регистрации в системе ОПС стаж подтверждается сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, которые представляются страхователями в территориальные органы ПФР.

Для назначения досрочной пенсии следует обращаться в территориальный орган ПФР по месту регистрации заблаговременно, за 12 месяцев до приобретения права на досрочную пенсию, тогда все документы будут своевременно обработаны и все периоды трудовой деятельности учтены.

www.1npf.com

28.06.2015, 14:40

Льготная пенсиядля медиков главным

образом зависит от выслуги на данном поприще: в городах — 30 лет, в сельской

местности — 25 лет. Год работы приравнивается к 1 году стажа,

но исключение составляет работа в сельской местности (1,3 года), а также

исполнение служебных обязанностей в определенных отделениях и профессиях (1,5

года). Медицинские работники принадлежат к особой категории специалистов,

которые при определенных условиях имеют право на досрочный уход на пенсию.

Льготная пенсия для медиков регламентируется Федеральным законом №173-ФЗ

«О трудовых пенсиях в РФ». Его статья 127 указывает на то, что

досрочная пенсия назначается лицам, независимо от их возраста, осуществляющих

оказание медицинской помощи людям в лечебных и других подобных организациях:

расположенных в поселках городского типа или сельской местности,

на протяжении не менее 25 лет.

28.06.2015, 14:41

Согласно подпункту 20 п. 1, п. 2 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п.п. 3, 5 Правил в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»

При этом наличие в наименовании указанных в списке учреждений указания на их клинический профиль и ведомственную или территориальную принадлежность не является основанием для исключения периода работы в данном учреждении из стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы: а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца.

28.06.2015, 14:43
Это лучший ответ

Список должностей и учреждений утвержден постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781

1 год работы в отделениях хирургического профиля засчитывается за 1 год 6 месяцев.

Исчисление стажа в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 6 месяцев) производится за работу в определенных должностях и структурных подразделениях учреждений здравоохранения. Конкретные наименования таких структурных подразделений и должностей предусмотрены в Перечне от 29.10.2002 № 781.

Подтвердить стаж работы потенциальный пенсионер может:

- до регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) – документами, которые выдаются администрацией учреждения на основании первичных документов. Это трудовая книжка и уточняющие справки о льготном характере выполняемой работы, о постоянной занятости,

- после регистрации в системе ОПС стаж подтверждается сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, которые представляются страхователями в территориальные органы ПФР.

Для назначения досрочной пенсии следует обращаться в территориальный орган ПФР по месту регистрации заблаговременно, за 12 месяцев до приобретения права на досрочную пенсию, тогда все документы будут своевременно обработаны и все периоды трудовой деятельности учтены.www.1npf.com

28.06.2015, 14:47

Периоды работы в учреждениях здравоохранения подсчитываются календарно. Вместе с тем, действующее законодательство предусматривает льготный порядок исчисления специального стажа для назначения досрочных трудовых пенсий по старости в следующих случаях:

при наличии «смешанного» стажа, т.е. стажа работы в учреждениях здравоохранения, расположенных и в городах, и в сельской местности. В этом случае периоды работы медицинских работников в сельской местности и поселках городского типа подсчитываются в льготном порядке: 1 год работы засчитывается за 1 год и 3 месяца;

оперирующим врачам-специалистам и операционным медицинским сестрам, работавшим в структурных подразделениях хирургического профиля (Перечень таких подразделений утвержден 29.10.2002): 1 год работы в указанных подразделениях засчитывается за 1 год и 6 месяцев. К числу таких подразделений относятся: операционное, хирургическое, травматологическое, офтальмологическое отделения, т.е. отделения, в которых осуществляется проведение операций;

врачам-анестезиологам-реаниматологам, медицинским сестрам - анестезистам, работавшим в отделениях (группах, палатах) анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии: 1 год работы засчитывается за 1 год и 6 месяцев.

Льготное исчисление стажа для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствие с Правилами от 29.10.2002 № 781 осуществляется и в отношении некоторых других категорий медицинского персонала.

Кроме того для лиц, выполнявших работу в отделениях хирургического профиля в учреждениях здравоохранения, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, при наличии «смешанного» стажа, действующим законодательством предоставляется право на одновременное применение двух льгот по исчислению специального стажа, т.е. льгота за работу в отделении хирургического профиля (1 год работы за 1 год и 6 месяцев) и льгота за работу в сельской местности (1 год работы за 1 год и 3 месяца). Таким образом, 1 год работы при назначении досрочной трудовой пенсии по старости будет учитываться за 1 год и 9 месяцев.

В связи с принятием постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 №2-П при исчислении специального стажа медицинской деятельности для назначения досрочной трудовой пенсии по старости применяются нормы ранее действовавшего законодательства.

Будущим пенсионерам – медицинским работникам следует иметь в виду, что действовавшее на 01.01.2002 правовое регулирование имело некоторые отличия по должностям и учреждениям, работа в которых засчитывалась для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, имелись отличия и в порядке исчисления стажа.

В большей мере отличия касались наименований должностей медицинских работников. Например, в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости засчитывалась работа в качестве врачей и среднего медицинского персонала без перечисления конкретных должностей.

Действующим законодательством предусмотрены конкретные наименования должностей для назначения досрочных пенсий, не допускающие неточностей.

Для применения льготного порядка исчисления специального стажа лицам, работавшим в отделениях хирургического профиля (1 год работы за 1 год и 6 месяцев), не требовалось документального подтверждения участия в операциях.

Специальный стаж работы в учреждениях здравоохранения, расположенных в сельской местности, исчислялся в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца) независимо от наличия «смешанного» стажа, т.е. данная льгота применялась при осуществлении работы только в сельской местности.

Указанный порядок применения законодательства относительно досрочных пенсий ограничен временными рамками действия соответствующих нормативных актов:

до 01.11.1999 применяется постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 №464,

с 01.11.1999 до 12.11.2002 – постановление Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 №1066,

с 12.11.2002 – постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 №781.

28.06.2015, 14:49

Добрый день Ильнар, согласно Переченя структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781, право на досрочное исчисление стажа имеют:

1. Оперирующие врачи-специалисты всех наименований, в том числе оперирующие врачи-заведующие; операционные медицинские сестры, включая старших; акушерки, включая старших;

медицинские сестры перевязочных в отделениях гнойной хирургии, ожоговом, ортопедическом, травматологическом, травматолого-ортопедическом, туберкулезном для больных костно-суставным туберкулезом.

Процедурная медсестра хирургического отделения данным Перечнем не поименована.

Если периоды работы в должности процедурной медсестры хирургического отделения имели место до 01.11.1999г., то эти периоды в льготном исчислении можно засчитать по Постановлению Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 464.

-врачам-хирургам всех наименований, среднему медицинскому

персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров,

врачам-анестезиологам-реаниматорам, среднему медицинскому

персоналу отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений

(палат) реанимации и интенсивной терапии врачам- патологоанатомам

и среднему медицинскому персоналу отделений общей, детской и

инфекционной патологии республиканских, областных и городских

патологоанатомических бюро, городских, районных, межрайонных и

централизованных бюро патологоанатомических отделений, проводящим

патологоанатомические вскрытия трупов, гистологические

исследования трупного материала, органов и тканей, удаленных при

операциях и биопсиях, обработку трупного, операционного и

биопсийного материала, врачам - судебно-медицинским экспертам,

среднему медицинскому персоналу районных, межрайонных и городских

отделений бюро судебно-медицинской экспертизы, проводящим

судебно-медицинское вскрытие, исследование трупов и трупного

материала, обработку трупного материала - один год работы в этих

должностях и подразделениях считать за один год и 6 месяцев. (В

редакции Постановления Совета Министров - Правительства Российской

Федерации от 23.07.93 г. N 701)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

28.06.2015, 19:55

Существует "Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев", утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, текст его здесь: base.garant.ru

Должность "медицинская сестра процедурной" в данный список входит.

28.06.2015, 20:10

Я начала работать 10 марта 1990 года. По сегодняшний день. Работала до 1999 года палатной медсестрой медсестрой хирургического отделения. А остальные года процедурной медсестрой хирургического отделения. Сельская местность. Общая хирургия. Еще декретный отпуск, с (1.11.1994 по 1.06.1996.) и вторая беременность (15.01.2000 по 1.03.2000) По сегодняшний день работаю там же. Должна ли я получать выслугу лет?

28.06.2015, 15:08

В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР №464 от 06 сентября 1991 года исчисление сроков выслуги работникам здравоохранения, среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров, врачам-анестезиологам- реаниматорам, среднему медицинскому персоналу отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год 6 месяцев. получается около 37 лет.

28.06.2015, 15:21