И справедливо ли, что водителя признали в совершении АДМИНИСТРАТИВНОГО правонарушения, а не УГОЛОВНОГО?

В г.Москве водитель совершил наезд на пешехода. Водитель и пострадавшая - оба гр-не РФ, прописаны и живут в Москве. Пострадавшая получила закрытый оскольчатый перелом с/3 левого бедра и закрытый оскольчатый перелом левой голени в с/3 со смещением. Причиненный вред оценен как средней тяжести (!)Пострадавшая утверждает, что переходила дорогу по пешеходному переходу. Причем перед ней переходили дорогу и другие люди, в том числе в 2-3 шагах перед ней - мужчина. Водитель якобы был трезв, и это первый случай, когда он сбил пешехода. Судьей районного суда г.Москвы по данному факту вынесено постановление о признании водителя виновным в совершении АДМИНИСТРАТИВНОГО правонарушения, предусмотренного статья 12.24 часть 2 КоАП. Пострадавшая требует возмещения морального и материального ущерба. Было несколько заседаний суда (9!), но либо водитель, либо страховой агент не являлись. В связи с этим процесс затягивается до бесконечности. Как в этом случае поступить пострадавшей, чтобы получить наконец компенсацию за причиненный вред (моральный вред+возмещение расходов на дорогостоящую операцию)? Можно ли вынести решение ЗАОЧНО? И справедливо ли, что водителя признали в совершении АДМИНИСТРАТИВНОГО правонарушения, а не УГОЛОВНОГО? И на какую сумму РЕАЛЬНО можно оценить в данном случае моральный ущерб? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Елена! суд вправе по своему усмотрению вынести заочное решение. Уголовная ответственность наступает лишь при причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, либо смерти (ст.264 УК РФ). Вопрос об определении размера компенсации морального вреда целиком и полностью отдается на усмотрение суда, который решает его исходя из имеющихся в деле доказательств (к таким доказательствам, в частности, относятся справки из медицинских учреждений, свидетельствующие о перенесенных заболеваниях, вызванных причинением вреда или травмах, в случае ДТП). Удачи!

Уважаемая Елена! Привлечение к уголовной ответственности водителя, совершившего наезд на пешехода, возможен только в случае причинения тяжкого вреда здоровью. Основанием является заключение (экспертиза) бюро СМЭ. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Заочное решение суд может вынести в случае неявки без уважительной причины ответчика, надлежаще уведомленного о назначенном судебном заседании.

Определяя размер компенсации морального вреда, следует исходить из характера и длительности перенесенных физический страданий, переживаний и различных лишений (например, ограничение возможности вести активную общественную жизнь, невозможность встречь с родственниками итд.), перенесенных потерпевшим. Так же следует учитывать сложившуюся судебную практику. Кроме того, Вы обязаны документально подтвердить понесенные и предстоящие расходы на лечение - предоставить суду чеки, квитанции, счета, договоры на оказание Вам медицинских услуг. Рекомендую обратиться к специалисту в сфере страхового права. Удачи!