Муж-лудоман взял кредит, а я стала поручителем - что ждет меня в суде?
Вероника, ОЧЕНЬ хороший совет от Анатолия Васильевича. Но, кредит, по-любому ,прийдется (основную сумму) отдавать при этом, но без % и неустойки.
Здравствуйте, Вероника, срок исковой давности три года. Непонятно, в каком размере был получен кредит, чтобы можно было понять, в каком размере начислена неустойка, превышает ли она долг по кредиту. Вам в любом случае идти в суд, поэтому заявляйте ходатайство о снижении неустойки в виду ее несоразмерности неоплаченному долгу на основании ст.333 ГК РФ. Вам могут присудить оплачивать определенную сумму по решению суда. По всей видимости, предупреждали и писали Вашему мужу. Если есть договор, почитайте, каков порядок ответственности поручителя.
У Вас есть два варианта либо Вы признаете его недееспособным в результате психичекого заболевания,что банк был обязан проверить,иначе сделка признается ничтожной, либо заплатить по кредиту, когда будет решение суда.
Бюро