Проблемы с лизинговой компанией - Как вернуть первоначальный взнос и ежемесячные платежи в случае утраты автомобиля?

В сентябре 2014 через лизинговую компанию приобрели, как физ. лицо автомобиль стоимостью около 850 000. Вначале был первоначальный взнос около 200 000, а далее ежемесячно были переводы 33 000 на лизинг. 26.06.2015 г в пять утра сработала сигнализация, и мужчина с помощью пульта пробовал открыть авто. На вопрос, что он творит, он ответил, что это его автомобиль. Мы с мужем спустились к нему, на что он ответил, что лизинговая компания не совершала проплаты автосалону и автомобиль наш благополучно забрали. Позже, я связалась с автосалоном, они предложили два варианта, либо мы его выкупаем (а как? по полной стоимости? А 500 000 наших платежей?) или заключаем с ними договор заново, но при этом нас будет рассматривать банк, как оформление кредита, но дело в том, что мы изначально пошли на лизинг по причине того, что муж работает не по трудовой книжке и тут точно будет отказ... Как нам быть в данной ситуации? Как вернуть первоначальный взнос и ежемесячные платежи? Или мы попали...

Лучший ответ

В данном случае у Вас два варианта.

Если лизинговая компания не приобрела авто в собственность для передачи Вам в лизинг, то договор лизинга не может считаться заключенным и все платежи, которые Вы провели в пользу лизинговой компании не имеют основания. Это неосновательное обогащение, которое подлежит возврату в Вашу пользу.

Если же все таки авто было приобретено лизинговой компанией в собственность и она имела право заключать с Вами договор, исходите из условий договора. Если авто должно перейти Вам в собственность и условия для этого наступили, требуйте признания за Вами права собственности. Если эти условия еще не наступили, требуйте предоставления авто в дальнейший лизинг.

Для определения точной позиции лучше обратитесь на очную консультацию. Без изучения документов, более точный совет дать не возможно.

При этом факт разорения может быть липовым. В любом случае необходимо получить то или иное решение суда. Дальше разберутся приставы.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК лизинговой компании.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо! Лизинговая компания сказала, что средств у нее нет и она в процессе разорения. А в правоохранительные органы надо писать заявление на лизинговою компанию? И на каком основании востребовать ден.ср-ва от компании если она разорена?