Артемовский, 28.06.2015, 23:34

Можно ли подать на алименты и получить компенсацию за все годы после развода родителей до окончания ВУЗа, если мне 19 лет и я учусь на заочной форме?

Вопрос №7245243 из г. Артемовский
опубликован 28.06.2015, 23:34
Мне 19 лет, учусь в ВУЗе на заочной форме, мои родители давно развелись, можно ли подать на алименты сейчас? Где то слышала, что можно подать на алименты, и получить за все года, после того как родители развелись и до окончания ВУЗа.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, нельзя -ни подать, ни получить за все годы

28.06.2015, 23:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер, Кристина! Согласно ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

28.06.2015, 23:35

А можно ли подать на алименты после 18 лет, чтобы выплачивали до окончания ВУЗа?

28.06.2015, 23:40

после совершеннолетия алименты не положены, только с вас, на содержание отца, если он на пенсии

28.06.2015, 23:42