LSN Messenger
Кострома, 29.06.2015, 09:07

Проблема с расчетом пособия по беременности и родам - Как получить выплату с учетом заработной платы в МВД РФ?

Вопрос №7246868 из г. Кострома
опубликован 29.06.2015, 09:07
Столкнулась с такой проблемой. Я более 10 лет честно и добросовестно отслужила аттестованным сотрудником в органах внутренних дел МВД РФ, уволилась в декабре 2014 года по собственному желанию. Через три месяца устроилась на работу в государственное учреждение культуры по трудовому договору. В июле 2015 года собираюсь уходить в декрет по беременности и родам, для чего предоставила необходимые документы в свою бухгалтерию для начисления мне пособия по беременности и родам, в том числе я предоставила и справки 2 НДФЛ из ОВД МВД РФ, но справку 182 н мне не выдали. Тз чего мне начислили пособие по беременности и родам как безработной, то есть по МРОТ. Не принимая в расчет заработную плату в МВД. Но мой страховой стаж более 10 лет, и по нему должны насчитать 100% из среднего заработка, а так же на основании п.4 ст. 3 ФЗ№255 указано, что финансовое обеспечение дополнительных расходов на выплату пособий, связанных с зачетом в страховой стаж лиц, проходивших службу в ОВД, в течении которых гражданин не подлежал обязательному социальному страхованию, осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Но ФСС упорно продолжает отказываться рассчитывать пособие исходя из средней з/п в МВД. Куда обратиться, чтобы ФСС насчитали мне пособие с учетом средней з\п в МВД, где и как получить эти межбюджетные трансферты и федерального бюджет, что бы пособие мне выплатили не по МРОТ, а как положено, с учетом з\п в МВД РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.1.1 ст.16 указанного ФЗ-255-

1.1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены частью 1 настоящей статьи, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Поэтому ваш период службы- засчитывается в страховой стаж в полном объёме.

А межбюджетные трансферт- вас совершенно не касается,это -дело ФСС,который подаёт соответствующие заявки в правительство,которое и выносит соответствующее постановление о передаче средств в ФСС Но вас, повторю,эта процедура совершенно не касается

29.06.2015, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день уважаемый юрист, я знаю что мой страховой стаж засчитывает, но пособие по беременности и родам ФСС мне рассчитывает по МРОТ, а не из средней з\п сотрудника МВД, они мне страховой стаж учли, но насчитали пособие в 100% размере из МРОТ? Вот в чем вопрос, как мне должны рассчитать пособие по беременности и родам и куда обратиться за помощью, что бы мои права соблюдались в полном объеме, а не так как этого хочет и трактует ФСС?

29.06.2015, 09:24

Обратитесь с письменным обращением в ФСС со ссылкой на указанный ФЗ и требованием оплаты больничного в соответствии со ст.16 ФЗ, исходя из страхового стажа

Если будет отказано-то придётся обращаться в суд

29.06.2015, 09:28

Спасибо, за ответ, отказ из ФСС я уже получила, теперь значит придется идти в суд

29.06.2015, 09:36

да теперь иск к ФСС о выплате пособия в соответствии с законом

29.06.2015, 09:40