Саяногорск, 29.06.2015, 09:44

Как защититься от лишения прав после положительного теста на алкоголь, не потребляя спиртных напитков?

Вопрос №7247185 из г. Саяногорск
опубликован 29.06.2015, 09:44
Остановили ДПС. проверили алкотестером (0,19), хотя спиртное не употреблял, выпил газированной воды. Сейчас грозит лишение прав мне и жене (она собственник, сидела в машине). Что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения должно проводится в присутствии 2 понятых.

Алкотестер, с помощью которого инспектор ДПС должен проводить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения должен удовлетворять следующим требованиям:

- алкотестер должен быть средством измерения (т.е. устанавливать количество алкоголя, а не сам факт его наличия), а тип алкотестера должен быть внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений;

- алкотестер должен обеспечивать запись результатов исследования на бумажном носителе;

- алкотестер должен быть разрешен к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития;

- алкотестер должен быть проверен в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения инспектор ДПС информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого технического средства измерения с учетом допустимой погрешности технического средства измерения.

В случае превышения предельно допустимой концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявленного в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Любое невыполнение требования Постановления Правительства №475 может служить основанием для обжалования освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также для выдвижения требования в суде о признании недействительным освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Оспорить акт медицинского освидетельствования необходимо тогда, когда водитель не согласен с вынесенным в акте заключением об установленном состоянии опьянения.

Экспертиза акта медицинского освидетельствования может быть проведена на договорной основе.

29.06.2015, 09:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Смотря сколько времени прошло.

29.06.2015, 09:46

Подскажите, а если у алкотестера погрешность измерения 0,05 мг/л, то можно оспаривать , что с применением погрешности показания прибора могут быть 0,19-0,05=0,14 мг/л.Ведь я точно не употреблял спиртное.

29.06.2015, 20:14

Добрый день! В 0,16 уже заложена погрешность. Если вас лишают прав за алкоголь, необходимо иметь представление о правовом состоянии дела. По возможности обратитесь к юристу. НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ. Сотрудники ГИБДД часто допускают процессуальные нарушения при составлении соответствующих протоколов. Имеются случаи процессуальных ошибок при оформлении документов медицинскими работниками, судьями, выносящими постановления и решения. Помимо процессуальных нарушений можно по различным основаниям оспорить составленный работниками ГИБДД акт освидетельствования нетрезвого водителя, а также акт освидетельствования, составленный медицинскими работниками. Кроме того обязательна «работа» с понятными и лицами, являющимися свидетелями по делу, сопоставляя и оценивая каждый факт. Если ничего этого не делать, то прав лишат.

29.06.2015, 20:20

Я Вам привела основания для оспаривания, только такие основания могут быть в Вашем случае. Сейчас уже не докажешь, был ли алкоголь в крови или не был...нужно было делать независимую экспертизу...ну, сейчас это уже не важно. Вам реально грозит лишение в/у. Ищите в право устанавливающих документах какое либо нарушение...только так сейчас можно будет оспорить...

30.06.2015, 06:38