Директор угрожает уклонением от налогов - анализ правовой ситуации и возможные действия
Я работаю в сервисном центре по ремонту ПК, и мобильной электроники, мой директор на мою угрозу сдать его зарплату в конверте в налоговую ответил, что в налоговой запросят документы только на одного человека, я говорить проведу тебя официально да говорит заплачу штраф за то что не сделал это вовремя, но ты останешься должен государству 30 тысяч с небольшим. Вопрос: Разложите все по статьям, и скажите в чем он прав? Что с ним сделают если я пойду и напишу заявления в налоговую, полицию, прокуратуру?
Но еще я бы хотел узнать может ли он так сделать? И ему так легко все сойдет с рук? Именно я буду должен оплатить НДФЛ? Могу ли я рассчитывать на компенсацию? Или это все пустой звон. Я нахожусь в сложной ситуации, у меня не хватает денег платить за квартиру, хоть она и самая дешёвая, просто поменять работу нужно время, и деньги, если я уволюсь то у меня не будет денег оплатить квартиру, как я могу защитить себя?
Здравствуйте. Согласно Налогового кодекса РФ плательщиком НДФЛ являетесь Вы. Ваш работодатель выступает налоговым агентом, т.е. он должен удержать из Вашей зарплаты налог и перечислить в бюджет. Если он этого не делает, то ему грозит штраф в размере 20% от неудержанного налога (ст.123 НК РФ).
Далее 2 варианта: или он удерживает весь налог при следующей выплате, или подает в налоговую инспекцию справку о невозможности удержания налога, тогда Вы должны будете подать налоговую декларацию и уплатить налог.
Кроме того, Вашему работодателю грозит штраф за неуплату страховых взносов в размере 20% от суммы неуплаченных взносов (Федеральный закон №212-ФЗ).
Таким образом, Вашему работодателю грозят штрафы, но Ваша зарплата от этого больше не станет.