Вопрос о приеме сына заведующего отделом культуры на должность директора Муниципального учреждения культуры
Имеет ли право заведующий отделом культуры Администрации района принять на работу директором Муниципального учреждения культуры РДК своего сына.
Здравствуйте,на мой взгляд,такое возможно, поскольку муниципальное учреждение не входит в структуру органов местного самоуправления, то соответственно лица осуществляющие свою деятельность, не состоят на муниципальной службе.
ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Статья 34. Органы местного самоуправления
1. Структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"
Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой
5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru