Каковы будут права мужа на недвижимость, если оформленная взятая ипотека на 1 комнатную квартиру остается непогашенной и мы оформим брак в ближайшие месяцы? Как поступить?
Взяла ипотеку на 1 комнатную квартиру. Внесла на данный момент 1/5 ее стоимости, оформлено на меня. Но остаток суммы погашать еще несколько лет. какие права на недвижимость будет иметь муж, если мы распишемся через несколько месяцев? Как поступить?
Добрый день, Татьяна!
Поскольку погашение большей части кредита и процентов по нему будет происходить уже в период вашего брака за счет денежных средств, которые согласно ст. 34 СК РФ будут считаться общим имуществом супругов, это позволит вашему мужу в случае расторжения брака претендовать на долю в приобретенной вами квартире. Рекомендую заключить брачный договор, в котором указать конкретные условия раздела имущества в случае расторжения брака.
Удачи Вам!
Открывайте Семейный кодекс РФ и изучайте, горе-коллега. Вы задали 75 вопросов из разных сфер права. Странно, что Вас еще не забанили
Добрый день.
В случае последующего расторжения брака, он при разделе имущества вполне сможет доказать свои права на половину суммы, уплаченной по ипотечному кредиту в период брака. Можно заранее составить брачный договор.