Можно ли подать жалобу в арбитражный суд и применить срок исковой давности при решении о сносе самовольной постройки, прошедшей 8 лет?
Для того, что бы оставить самовольную постройку, нужно доказать:
1. Что она расположена на Вашем участке, находящимся в Вашей собственности.
2. Что данная постройка соответствует нормам СНиПа, пожарной и санитарной безопасности, градостроительным условиям и планам.
Если это не доказать, то постройка будет снесена.
В этом случае срок исковой давности не действует так как: собственник участка или заинтересованное лицо вправе требовать сноса в любой момент, так как нарушение является длящимся. Кроме того заявлять о применении срока исковой давности можно только в первой инстанции до удаления суда в совещательную комнату.
Если у вас решение принял районный суд, то обжаловать нужно в областной.