Как выписать прописанных на участке для ИЖС и как правильно подать заявление в суд?

Вопрос №7252985 из г. Новосибирск
опубликован 29.06.2015, 19:43
Взяли участок под ижс, пока в аренде оформлено через палату, участок относится к муниципалитету. Раньше там был дом принадлежащий колхозу, на данный момент нет ни дома ни колхоза все акты имеются, но по этому адресу прописаны 6 человек. Как правильно составить заявление в суд чтобы их выписать и в какой суд подавать мировой или городской.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика в порядке ст.131 ГПК РФ.

Примерный образец:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании утратившим право пользования жилым помещением

и снятии с регистрационного учета

Далее вы описываете свою ситуацию.

В конце пишите следующее:

На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1.Прекратить право пользования ответчиками (ФИО полностью) жилым помещением по адресу (область, город, улица, дом, квартира).

2.Снять ответчиков (ФИО полностью) с регистрационного учета в квартире по адресу (область, город, улица, дом, квартира).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1.Копия искового заявления

2.Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

3.Копия договора купли-продажи (или другого документа, подтверждающего право собственности)

4.Копия свидетельства о регистрации права

5.Справка о регистрации по месту жительства

6.Документы, подтверждающие выезд ответчика, утрату семейных отношений

Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись истца ________

Пусть вас не смущает, что в заявлении идет речь о жилом помещении, которого нет. Пишите, как будто оно есть, ведь прописка привязана к адресу.

Суд вынесет решение в вашу пользу.

Желаю удачи.

29.06.2015, 19:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Заявляйте в районный суд иск о признании этих лиц утратившим право пользования жилым помещением. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

29.06.2015, 19:44

Вам нужно подавать иск в суд об аннулировании записи о регистрации данных лиц - ст. 304 ГК

29.06.2015, 19:45

Вот так и пишите по порядку в районный(городской) суд

Статья 131 ГПК РФ - Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

29.06.2015, 19:45

Лучше подайте заявление о факт отсутствия дома по адресу

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 264 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

29.06.2015, 19:45

Вы вправе обратиться в городской суд исходя из полномочий предоставленных Вам договором аренды (ст. 421 ГК РФ) и следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Обратите внимание на то, что собственником в данном случае вы не являетесь.Поэтому могут быть некоторые ньюансы.

29.06.2015, 19:46

Собственник дома и земельного участка (в лице администрации района) или прокурор района вправе направить в районный (городской) суд по месту нахождения дома иск (иски) о признании шести граждан утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета (выписке) из дома.

Иск - в соответствии со ст.131 ГПК РФ.

Для суда будет необходим документ (выписка из ЕГРП из Росреестра (Регпалаты), МФЦ) о праве собственности на дом (даже если его сейчас нет в наличии) и земельный участок, информация о регистрации (прописке).

29.06.2015, 20:20

на данный момент нет ни дома ни колхоза все акты имеются , но по этому адресу прописаны 6 человек.

---для начала обратитесь в отделение УФМС с письменным заявлением о снятии этих граждан с регучёта. а при получении отказа (его может и не последовать). обжалуете его в суде.[u][/u]

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета

29.06.2015, 21:09

Только эти люди мне ни кем не приходятся и друг другу по имеющейся информации тоже от дома только адрес остался , а участок на этом адресе. нужен примерный образец заявления ссылки на статьи,какие копии документов нужны.

29.06.2015, 20:19

Эти люди зарегистрированы формально - на адрес, видимо имеет место должностной подлог, поэтому о праве пользования говорить не приходится

Право собственности на дом так же прекращено - нет дома

Заявление в суд подается на аннулировании записи о регистрации по вашему адресу, либо признавайте граждан безвестно отсутствующими )если не найдете их) и снимайте с регистрации непосредственно в ФМС - ст. 42 ГК

29.06.2015, 20:18

Руководствуйтесь ст. 3, 131-132 ГПК РФ, ст. 421 ГК РФ, условиями заключенного договора. Рекомендую также обратиться к собственников с предложением ему выйти с таким иском.

Статья 131 ГПК РФ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

29.06.2015, 20:21

Составление письменных документов - услуга платная. Подается иск по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ

29.06.2015, 20:23

Вы не можете подавать иск по правилам ст 131 ГПК РФ

о признании утратившими права проживания в доме по двум причинам:

1) вы не собственник дома

2) дом вообще не существует.

вам нужно зафиксировать факт отсутствия на вашем участке строений, иначе потом возникнут проблемы и путаница.

29.06.2015, 20:29

---для начала обратитесь в отделение УФМС с письменным заявлением о снятии этих граждан с регучёта. а при получении отказа (его может и не последовать). обжалуете его в суде.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета[/u][u]

29.06.2015, 21:12