Незаконное снятие льгот по ЖКХ после смерти одного из собственников - Как защитить свои права и разобраться в противоречиях между Гражданским кодексом и Постановлениями Правительства?
Незаконное снятие льгот по ЖКХ после смерти одного из собственников. 24 мая 2015 г. умер мой отец – пенсионер. Квартира была в собственности по долям (2/3 у отца и 1/3 у матери). Оба – пенсионеры и Ветераны Труда, отец также инвалид 3-й группы. Все услуги ЕПД оплачивали с учетом льготы – 50% от стоимости. Квартиру наследует мама, становится единственным собственником. У нотариуса открыто наследственное дело. После снятия отца с учета квитанцию ЕПД за июнь пересчитали. Вода, антенна и газ оплачиваются также – 50% от стоимости. А вот по двум статьям (отопление, содержание и ремонт) она теперь до принятия наследства (в конце ноября) должна оплачивать за 1/3 – 50%, а за 2/3 – 100% (общая сумма по ЕПД выросла на 550 руб./мес.). Есть справка от нотариуса об открытии наследственного дела. Также нотариус проинформировал меня, что в данном случае бухгалтерия МФЦ нарушает статью 1152 часть 4 Гражданского Кодекса РФ. В бухгалтерии перерасчет делать не стали, руководитель бухгалтерии ответила, что они не работают по Гражданскому Кодексу, а работают по Постановлению Правительства, перерасчет в программу не заложен. И только спустя 6 мес., после оформления собственности, она будет оплачивать 50% от суммы. А за 6 мес. никто не будет делать перерасчет, компенсации не будет. Рекомендовали обратиться в Управляющую компанию к руководству (ГБУ Жилищник), и если там дадут соответствующее письменное распоряжение, то они перерасчет сделают. Руководство «Жилищника» принимает только по понедельникам с 16 до 18 ч. Прием населения часто переносится. Какие меры в сложившейся ситуации нужно предпринять? И как понять, что Гражданский Кодекс противоречит Постановлениям Правительства?
Лучший ответ
Здравствуйте! Пишите заявление в МФЦ (в двух экземплярах, один себе с отметкой о принятии), к заявлению прикладывайте копию справки от нотариуса, копии других документов, подтверждающих льготу. Пусть дают вам официальный ответ, чтобы были аргументы для суда в будущем. Так как слова вы никак не приложите. Попробуйте ив Жилищник написать аналогичное заявление. Если не удается попасть на прием - отправляйте почтой с обратным уведомлением.
Спасибо большое, Ольга Викторовна! А в МФЦ на чье имя писать заявление и в какой примерно форме? Без суда никак не обойтись?