Какой метраж положен при сносе хрущевки и переселении в новую квартиру, и можно ли требовать квартиру в том же районе? Опыт мамы и взрослого сына.
Прошу пояснить: однокомнатная квартира предоставляется даже если проживают разнополые взрослые жильцы? Определяется ли норматив метрами общей площади или метрами жилой площади? Сколько, если это надо знать, положено жилой площади?
Уважаемый Эдуард! При определении размера помещения, необходимого для предоставления проживающим по договору социального найма лицам в квартире под снос, учитывается не ранее имевшаяся общая площадь занимаемого ими жилого помещения, а необходимый для имеющегося количества проживающих в квартире размер субсидии для приобретения жилого помещения на семью данной численности.
Т.О. количество проживающих в изымаемой квартире умножается на 18 кв. м и получается общая площадь требуемого помещения. При этом на одного человека допускается предоставление помещения общей площадью до 33 кв. м общей площади, на семью из двух человек - до 42 кв. м общей площади.
К сожалению район выбрать не получится.
Эдуард, здравствуйте! Да, требовать можно в районе проживания, но только если дом не признан аварийным. Если признан в устновленном порядке - то переселить могут в любой район Москвы.
А положено каждому по 18 кв метров общей площади. Скорее всего, это будет однокомнатная квартира.
С уважением,
Харченко О.В.
К сожалению район выбрать не получится.