Продали гараж на арендованной земле - возможно ли расторгнуть договор купли-продажи?
398₽ VIP

• г. Павловск

Купили гараж и землю под ним. Продавец не предупредил, что строение на чужой территории и для проезда к нему нужно оформить сервитут. Можно ли на этом основании расторгнуть договор купли-продажи? Оформление сервитута долгое и дорогое.

Бывшая автобаза развалилась. Гаражи продали, мы купили из вторых рук. Территорию арендует ОАО, получается, мы на арендованой земле. Узнали в кадастровой после покупки, к сожалению. В договоре-без обременений. Знала бы, не купила. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Если в договоре нет обременений, то требуйте расторжения договора по ст. 460 ГК РФ

Вы имеете право расторгнуть данный договор на основании ст.ст. 450-452 Гражданского кодекса РФ, поскольку данный факт является нарушением существенным условием.

Вы вправе расторгнуть договор со ссылкой на ст 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

можете смело требовать расторжения договора ст. 452-460 ГК РФ

да можете расторгнуть так как фактически он не указал на эту ситуацию ст.450-452 гкрф1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia450

Это лучший ответ

---Антонина Ивановна, у вас есть право на обращение в суд. по расторжению ДКП, а решать будет суд.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Да , это существенное условие , на этом основании можете требовать в суде или снижения стоимости объекта или расторжения договора купли-продажи ст. 460 ГК РФ

Антонина Ивановна! Вам необходимо уточнить, был ли у прежнего собственника-продавца официально установлен сервитут.

Если сервитут был установлен, то этот факт можно считать - сокрытием информации при совершении сделки купли-продажи и смело можете обращаться в суд и расторгать сделку на основании ст. 452-460 ГК РФ.

Если прежний собственник пользовался гаражом без сервитута, а в настоящее время, только именно Вас принуждают его оформить, то в данной ситуации не получится расторгнуть сделку.

Вам не расторнуть договор - ст. 210 ГК РФ указывает:

"Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

Придётся устанавливать Вам сервитут.

Прежний собственник-продавец не обманул Вас - у Вас нет обременения земли (сервитута со стороны соседей).

Добрый день, Антонина Ивановна!

Да, по указанным основаниям (необходимость установления сервитута) можно требовать признания сделки недействительной.

Согласно ч. 1 ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре.

При покупке дома Вы могли проверить наличие обременений на земельном участке, могли проверить наличие прав третьих лиц... Поэтому, нет тут ни введения в заблуждение, ни существенного нарушения договора, ни оснований для расторжения договора.