Осуждение сына по статье 162 часть 1 - планируем подать апелляцию в боязни ужесточения наказания

• г. Оренбург

Моего сына осудили по статья 162 часть 1. на 1 год общего режима при этом прокурор просил 2.6 года адвокат условно а потерпевший вобще притензий неимеет. Хотим подать апеляцию, переживаем не могут добавить срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для точного ответа необходимо ознакомиться хотя бы с приговором суда. Необходимо знать смягчающие обстоятельства. Прокуратура скорей всего будет обжаловать также данный приговор.

Добрый день, Елена! Согласно ст. 389. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Апелляционная жалоба осужденного не может являться основанием для ухудшения (увеличения) ранее назначенного наказания.

Закон предусматривает "добавление срока" только в случае, если прокуратура подаст апелляционное представление на приговор в виду его несправедливости (чрезмерная мягкость). По апелляционной жалобе осужденного (при отсутствии апелляционного представления прокурора) ухудшение положения осужденного законом не предусмотрено.