Разница в возрасте при зачатии ребенка - право на алименты и юридическая ответственность
Я на два года старше отца моего ребенка: в момент зачатия мне было 19 лет, а ему – 17. Имею ли я право требовать выплаты алиментов (ему уже исполнилось 18 лет) и могут ли меня привлечь к ответственности за половую связь с несовершеннолетним?
Нет, Вас не привлекут. мать имеет право на принудительное признание отцовства. Даже если биологический отец является несовершеннолетним, это не может служить основанием для отказа в признании его законным отцом. Когда-то же он вырастет, а ребенку отец нужен как минимум восемнадцать лет. При этом обязанности по содержанию ребенка в этом случае возлагаются на родителей несовершеннолетнего отца.
Пояснения
к Федеральному Закону "Об отцовстве"
Уголовной ответственности не будет. Алименты взыскать можете, только получать что вы реально будете с такого молодого отца? На его родителей рассчитываете?