Необходимо четко определить понятия "безвозмездно" и "имущественные права" с точки зрения ГК или юридических норм.
Уважаемый Денис!
"Безвозмездно", то есть даром. Согласно п. 2 ст. 423 Гражданского кодекса РФ
безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. То есть имущество передается без встречного обязательства с другой стороны. Что касается имущественных прав, то к, сожаленью, легитимного определения данного термина нет. Имущественные права - это права, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом. Но это слишком узко, а точно и широко в учебнике "Гражданского права". Теперь по самой проблеме. На мой взгляд "безвозмездно пользоваться денежными средствами", предоставленными по договору займа сложно. Вообще пользоваться денежными средствами, полученными по договору займа сложно. В соответствтии с ГК РФ денежные средства по договору займа передаются в собственность. В данном случае безвозмездно - значит без процентов. В п. 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ указано, что к внереализационным доходам относятся доходы в виде безвозмездного получеия имущества ... за исключением случае, указанных в ст. 251, где и указаны займы (обратите внимание в статье не указывается, о каких займсах идет речь процентных (возмездных) или беспроцентных (безвозмездных), а в налоговом праве аналогия не применяется). То есть законодатель сам вывел займ, независимо от формы из доходов (как доходов от реализации, так и внереализационных). Но это, к сожаленью, только теория. Практика (в основном судебная) пока не нашла решения.
С уважением, Демидова Н.Г.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))