Хочу обеспечить право видеться с ребенком и разделить имущество в разводе - возможен ли такой вариант и когда начинать раздел имущества?
Уважаемый Антон!
1. Если между Вами и супругой при расторжении брака не будет достигнуто соглашение о разделе совместно нажитого имущества, коим в данном случае является квартира, машина, объект по ДДУ, то раздел имущества необходимо будет проводить в судебном порядке.
2. При подаче иска в суд, так как затрагиваются права третьего лица, а именно банка, его необходимо будет привлекать в качестве третьего лица.
3. В судебном разбирательстве необходимо будет устанавливать какая часть имущества выплачена на сегодняшний день, устанавливать Ваши доли как супругов (по объекту взятому в ипотеку). Что касается иного имущества, то предложенный Вами вариант, возможен, однако окончательное решение будет принимать суд, исходя из всех представленных доказательств, в том числе и интересов ребенка, имущество необходимо будет оценивать, дабы соблюсти принцип равенства долей.
4. Что касается сына, то если возникнут проблемы касающееся препятствий в общении с ним, тут Вы можете обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребенком, Вы имеете полное право видеться с сыном, участвовать в его воспитании и т.д. Дабы исключить возможные проблемы касающиеся порядка общения с ребенком, можете заключить с супругой соглашение о том, каким образом будет осуществляться общение с сыном после расторжения брака.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Здравствуйте! Все Ваши варианты возможны только по соглашению сторон, если сторона не согласна, то судебный порядок, процесс о разделе и разводе решается, как правило одновременно , но возможно и по-другому, решать Вам, исходя из ситуации.
Здравствуйте, Антон!
Предложенный Вами вариант раздела общего имущества вполне реален. Но решать будет суд (если раздел будет производиться не по соглашению, а в судебном порядке). Хотя для принятия решения судом необходимо приводить свои доводы и убеждать суд в справедливости именно такого варианта раздела.
Что касается подачи иска о разделе, то он не связан с процессом расторжения брака. Можно подать иск о разделе и до расторжения брака.
Если необходима помощь, обращайтесь в личную переписку или на очную консультацию в офисе.
Телефон для связи указан ниже.