Имеет ли сын право на часть квартиры и каковы шансы на выигрыш суда, учитывая, что он не проживал в ней 15 лет? Каковы возможные последствия для родственников и что делать в данной ситуации?
Здравствуйте!
Согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Таким образом Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании сына и жены утратившим правом пользования квартирой, но его выбытие должно носить не временный характер, а его отсутствие в квартире - его воля, а не в связи с Вашем препятствием в пользовании квартирой.
Ваши родственники могут спокойно находится у Вас в гостях, согласие сына на это не требуется, оно будет требоваться в случае прописки кого либо в квартире
Если квартира муниципальная( по договору соцнайма), то ни о какой доле не может быть и речи. Можно определить только порядок пользования квартирой.
Квартира муниципальная, следовательно не является собственностью физических лиц и никаких долей в ней нет и быть не может. Если сын подал иск- надо читать его, знать, в чем он видит нарушение своих прав согласно ст.
Сын вызывает полицию,чтобы обезопасить себя от признания утратившим право пользования,что ваш брат может требовать в судебном порядке (хотя уже на данный момент,шансов меньше чем когда сын там не проживал).Пока квмуниципальная,никто право ссобственности не имеет,однако при приватизации все 3 станут собственниками.
Так же проживание не зарегистрированных членов семьи или других лиц,возможно только с разрешения всех зарегистрированных граждан,т.е. и сына и бывшей жены.
Я бы посоветовала обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования,пока совсем не поздно,т.е до вселения сына в кв.
А как быть в том случае,что человек не проживает в квартире уже 15 лет.? Это не может повлиять на то,чтоб ограничить его появление и присутствие в данном жилье?
И в случае приватизации квартиры,может ли он претендовать на долю? Или брат может сам сделать приватизацию только на себя?
Поскольку он подал иск, то выселить его в порядке ст. 69ЖК, как добровольно выехавшего. вы не сможете.
Приватизировать возможно только на всех, кто там прописан.
Поскольку он обращается в полицию, пытается вселиться, то выселить никак.
Бывшая жена тоже прописана в Вашей квартире, она не заявляет своих прав, попытайтесь ее выписать.
Извините не дочитала вопрос,если сын подал иск о вселении,возможно попробывать заявить встречный иск о признании утратившим право пользования. Или в отдельном производстве бывшей жены. При приватизации все зарегистрированные будут в ней участвовать. Ваш брат один не сможет приватизировать кв.однако если снять с регистрационного учета хотя бы бывшую жену у брата будет 1\2 доли,а не 1\3.