Москва, 30.06.2015, 09:25

Имеет ли сын право на часть квартиры и каковы шансы на выигрыш суда, учитывая, что он не проживал в ней 15 лет? Каковы возможные последствия для родственников и что делать в данной ситуации?

Вопрос №7257144 из г. Москва
опубликован 30.06.2015, 09:25
Интересует такой вопрос: Мой брат, прожил в оф.браке с женой 1,5 г. (сейчас разведены) родился сын. Брат проживает в 3 к.кв. квартире (муниципальная досталась от родителей). Прописаны в ней брат, бывшая жена и сын (21 г). Жена и сын в квартире не проживают, не оплачивают ком. платежи в течении 15 лет. На сегодняшний день, сын решил заявить права на свою долю. Подал иск в суд. (Неделю назад, моя дочь с мужем приехали в гости к брату, и пришел племянник и требовал, чтоб они съехали. Обосновывает тем, что якобы отец сдает квартиру квартирантам). Заявляется в квартиру по вечерам, вызывает полицию (для чего, никто так и не понимает). Скорей всего, хочет показать то,что он хозяин! Подскажите, имеет ли право он претендовать на часть квартиры и выиграть суд? (повторюсь, ни он,ни бывшая жена не проживают в ней 15 лет) Заявляться по вечерам и предъявлять свои требования о выезде родственников? (Прошу дать ответ более развернуто, не просто в двух словах)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании сына и жены утратившим правом пользования квартирой, но его выбытие должно носить не временный характер, а его отсутствие в квартире - его воля, а не в связи с Вашем препятствием в пользовании квартирой.

Ваши родственники могут спокойно находится у Вас в гостях, согласие сына на это не требуется, оно будет требоваться в случае прописки кого либо в квартире

30.06.2015, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если квартира муниципальная( по договору соцнайма), то ни о какой доле не может быть и речи. Можно определить только порядок пользования квартирой.

30.06.2015, 09:28

Квартира муниципальная, следовательно не является собственностью физических лиц и никаких долей в ней нет и быть не может. Если сын подал иск- надо читать его, знать, в чем он видит нарушение своих прав согласно ст.10-12 ГК, на что ссылается в иске. Претендовать на часть квартиры он не может. Насчет выигрыша или проигрыша - невозможно ответить вам, т.к. из вопроса неясно. в чем состоит предмет и основания исковых требований. Если он прописан и хочет проживать - то чинить ему препятствия нельзя, он имеет такое право. Требовать выезда иных проживающих лиц он не может. Сдавать муниципальную квартиру в аренду или найм можно только с согласия собственника(администрации города).

30.06.2015, 09:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сын вызывает полицию,чтобы обезопасить себя от признания утратившим право пользования,что ваш брат может требовать в судебном порядке (хотя уже на данный момент,шансов меньше чем когда сын там не проживал).Пока квмуниципальная,никто право ссобственности не имеет,однако при приватизации все 3 станут собственниками.

Так же проживание не зарегистрированных членов семьи или других лиц,возможно только с разрешения всех зарегистрированных граждан,т.е. и сына и бывшей жены.

Я бы посоветовала обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования,пока совсем не поздно,т.е до вселения сына в кв.

30.06.2015, 09:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А как быть в том случае,что человек не проживает в квартире уже 15 лет.? Это не может повлиять на то,чтоб ограничить его появление и присутствие в данном жилье?

И в случае приватизации квартиры,может ли он претендовать на долю? Или брат может сам сделать приватизацию только на себя?

30.06.2015, 09:35

Поскольку он подал иск, то выселить его в порядке ст. 69ЖК, как добровольно выехавшего. вы не сможете.

Приватизировать возможно только на всех, кто там прописан.

30.06.2015, 09:38

Поскольку он обращается в полицию, пытается вселиться, то выселить никак.

Бывшая жена тоже прописана в Вашей квартире, она не заявляет своих прав, попытайтесь ее выписать.

30.06.2015, 09:44

Извините не дочитала вопрос,если сын подал иск о вселении,возможно попробывать заявить встречный иск о признании утратившим право пользования. Или в отдельном производстве бывшей жены. При приватизации все зарегистрированные будут в ней участвовать. Ваш брат один не сможет приватизировать кв.однако если снять с регистрационного учета хотя бы бывшую жену у брата будет 1\2 доли,а не 1\3.

30.06.2015, 09:49