Вопрос усыновления несовершеннолетнего ребенка без согласия биологического отца
Моему сыну 17 лет, его хочет усыновить отчим (мой нынешний муж). Можно ли провести процедуру усыновления, не получая согласие биологического отца?
Здравствуйте, Диана! В соответствии со ст.130 Семейного Кодекса РФ, не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав; по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания. Если в Вашей ситуации имеется одно или несколько из перечисленных оснований, то процедура усыновления будет произведена без согласия отца ребенка. К тому же, в соответствии с п.1 ст.132 СК РФ, в данном случае необходимо будет получить согласие и самого ребенка.
С уважением, А.Д.Руслин.