Какие документы нужны для подачи заявления о лишении отцовства и взыскании алиментов?
Я хочу подать в суд на лишения отцовства, с ребенком он не общаеться, алименты назначены с 04.14 не платит, в марте было уголовное производство о злостном уклонении от выплаты алиментов, ему присудили 5 месяцев исправительных работ, он состоит на учете у врача, с диагнозом-хр.алкоголизм, два раза был в псих-неврологическом отделении с белой горячкой, склонен к суициду. Подскажите какие документы мне надо собрать для подачи заявления?
Здравствуйте, Юлия! Как злостное уклонение от уплаты алиментов, так и хронический алкоголизм являются основаниями для лишения родительских прав. Факт злостного уклонения от уплаты алиментов подтверждается копией приговора суда (таковая у Вас наверняка есть), а что касается хронического алкоголизма и факта нахождения на соответствующем учете, то такая информация может предоставлена только на основании судебного запроса. В исковом заявлении Вам достаточно будет сослаться на этот факт и заявить суду ходатайство о направлении в порядке подготовки дела к судебному разбирательству о направлении соответствующего запроса в медицинское учреждение, в котором Ваш бывший супруг состоит на учете (такое ходатайство можно включить отдельным пунктом в просительную часть искового заявления).
В Вашей ситуации вероятность положительного решения суда весьма велика.
С уважением, А.Д.Руслин.
Можете подать иск в суд ст. 69 СК РФ.
Здравствуйте Юлия, для лишения отца родительских прав веских оснований у Вас достаточно. Вам нужен вступивший в силу приговор суда, нужно запрашивать документы из больницы о его состоянии здоровья (скорее всего вам их не выдадут, это нужно делать через суд). Характеристики на него по месту жительства и месту работы если есть возможность. Нужно будет еще составить исковое заявление. При этом следует отметить, что каждая ситуация индивидуальна и требует детального рассмотрения.
Будут вопросы, звоните, телефон ниже. Практикую в Миллерово.