Боровичи, 30.06.2015, 12:03

Как защититься от ошибочного признания Питбайка мотоциклом?

Вопрос №7258892 из г. Боровичи
опубликован 30.06.2015, 12:03
Кто-нибудь сталкивался из юристов с Питбайками (это не мотоцикл, а спортивный инвентарь) Работники ГИБДД причисляют его к мотоциклам, соответственно сотавляют протоколы и суд выносит не соответствующие решения. Нужна помощь именно в вопросе с Питбайком.
Лучший ответ
Рекомендуется

В протоколе указано, что сын управлял мотоциклом без гос. номер. знаков, без прав+состояние алкогольного опьянения ( выпил пиво ). Ехал по обочине.

01.07.2015, 10:05

Полагаю, что квалификация в такой форме необоснованна.

Исходя из объема двигателя, питбайк можно отнести к разновидностям автомототранспортного средства. Если более 50кб.м., то ответственность может наступить в случае езды на таком ТС по ст.12.1. КоАП РФ.

В любом случае-это ТС, но не предназначенное для передвижения по дорогам общего пользования в РФ.

По ст.12.8. ответственность наступает при управлении ТС водителем в состоянии опьянения ( по ПДД Водитель - лицо, управляющее каким-либо транс­портным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению).

Единственное, что неверно утверждение инспекторов ГИБДД об управлении ТС без гос.знаков и прав- в ситуации с питбайком ни гос.номер, ни в/у не имеет значение. В общем надо смотреть протоколы и пытаться оспорить. Практики в нашем регионе нет.

01.07.2015, 16:08

По какой статье составляют протокол? Дело в том, что питбайки не предназначены для движения по дорогам общего пользования, поэтому их не нужно регистрировать в ГИБДД и получать ПТС и В/У, однако и ездить на них нельзя, на спортивных трассах можно, а так-только если толкать или перевозить на машинах или прицепах.По сути они не являются полноправными участниками дорожного движения. В связи с чем я и спрашиваю Вас, по какой статье составляют протоколы?

30.06.2015, 20:41
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

В протоколе указано, что сын управлял мотоциклом без гос. номер. знаков, без прав+состояние алкогольного опьянения ( выпил пиво ). Ехал по обочине.

01.07.2015, 10:05

Полагаю, что квалификация в такой форме необоснованна.

Исходя из объема двигателя, питбайк можно отнести к разновидностям автомототранспортного средства. Если более 50кб.м., то ответственность может наступить в случае езды на таком ТС по ст.12.1. КоАП РФ.

В любом случае-это ТС, но не предназначенное для передвижения по дорогам общего пользования в РФ.

По ст.12.8. ответственность наступает при управлении ТС водителем в состоянии опьянения ( по ПДД Водитель - лицо, управляющее каким-либо транс­портным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению).

Единственное, что неверно утверждение инспекторов ГИБДД об управлении ТС без гос.знаков и прав- в ситуации с питбайком ни гос.номер, ни в/у не имеет значение. В общем надо смотреть протоколы и пытаться оспорить. Практики в нашем регионе нет.

01.07.2015, 16:08