Как защититься от ошибочного признания Питбайка мотоциклом?
В протоколе указано, что сын управлял мотоциклом без гос. номер. знаков, без прав+состояние алкогольного опьянения ( выпил пиво ). Ехал по обочине.
Полагаю, что квалификация в такой форме необоснованна.
Исходя из объема двигателя, питбайк можно отнести к разновидностям автомототранспортного средства. Если более 50кб.м., то ответственность может наступить в случае езды на таком ТС по ст.12.1. КоАП РФ.
В любом случае-это ТС, но не предназначенное для передвижения по дорогам общего пользования в РФ.
По ст.12.8. ответственность наступает при управлении ТС водителем в состоянии опьянения ( по ПДД Водитель - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению).
Единственное, что неверно утверждение инспекторов ГИБДД об управлении ТС без гос.знаков и прав- в ситуации с питбайком ни гос.номер, ни в/у не имеет значение. В общем надо смотреть протоколы и пытаться оспорить. Практики в нашем регионе нет.
По какой статье составляют протокол? Дело в том, что питбайки не предназначены для движения по дорогам общего пользования, поэтому их не нужно регистрировать в ГИБДД и получать ПТС и В/У, однако и ездить на них нельзя, на спортивных трассах можно, а так-только если толкать или перевозить на машинах или прицепах.По сути они не являются полноправными участниками дорожного движения. В связи с чем я и спрашиваю Вас, по какой статье составляют протоколы?