Пенсионер становится поручителем по кредиту сестры и рискует потерять имущество
Я пенсионер, поручитель по кредиту у сестры, унее сложились тяжелые жизненные и финансовые условия и с декабря или января она перестала платить кредит, получила судебный приказ, взыскание на троих, в т.ч. на меня и ее дочь, она тоже поручитель, сестра выплачивала ссуду в течении 3 или 4 лет, сейчас по приказу долг 350000 руб., она работает и получает пенсию. Если арестуют имущество у меня мне не восстановить то что сейчас есть.
Лучший ответ
Отмените суд приказ, подав заявление судье, его вынесшему. Так как там пени не уменьшенные судом.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Татьяна, добрый день!
Арест имущества не означает его изъятие.
Если дочь будет хотя бы частично погашать никто не будет накладывать взыскание на Ваше имущество. Это неэффективный способ.
Кстати, почему не отменили судебный приказ? В исковом производстве была большая вероятность снизить взыскиваемую сумму за счет снижения гтрафных санкций и неустойки.
Всего доброго,
Вы мне очень помогли, спасибо!