Как реагировать, если сосед построил высокий забор, закрывший окна и нарушивший межу на моем участке

• г. Черкесск

Сосед построил забор из кирпича высотой 250 см на моем участке закрыл мои окна, нарушил мою межу? Что делать сего начать куда идти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Первое, что Вы должны понять, - это то, что ваши обращения с по такому вопросу, в полицию, администрацию, прокуратуру и т.д. не будут иметь результата. Просто потеряете время и нервы. Земельные споры и споры о нарушенном праве собственности, разрешаются только в судебном порядке. Если сосед установил светонепроницаемый забор между вашими участками свыше 70 см., да еще и "влез" на вашу территорию, нужно направить ему досудебную письменную претензию, с требованием устранить нарушения вашего права собственности в разумный срок (например 10 дней), а в случае нереагирования или отказа обращаться с иском в суд. Претензию направляйте заказным письмом, с описью вложения и уведомлением. Это для того, что в последствии в суде вы могли доказать, что вами был соблюден досудебный порядок разрешения спора. Всего доброго!