Беременная провизор столкнулась с давлением директора и увольнением по собственному желанию - как обратиться за помощью и защитить свои права?
₽ VIP

• г. Челябинск

Я провизор и до последнего времени работала в частной аптеке заведующей. Проблемы появились когда директор узнал о том, что я беременна.

С 11 янв по 30 янв я нах-сь на больничн листе (угроза прерывания беременности).23 янв директор мне сказал (а позднее выяснилось, что соврал): предприятие ликвидируется, организовано новое, но лицензию получать надо заново. Надо это сделать быстрее, чтобы работа не прекращалась надолго.

Для получения лицензии только мои документы подходят, т.к. я провизор. 26 янв мы с ним встретились и под его давлением я написала заявление на увольнение по собственному желанию с 31 янв. 29 янв в 19 часов директор позвонил мне на сотовый с чужого сотового и сказал что в моих услугах не нуждается, выходить на работу не надо, деньги привезет 3 февраля с трудов книжкой. 26 янв он мне дал подписать приказ от 31 янв.

29 янв после звонка дир-ра я отправила по почте ценным письмом с уведомлением отзыв заявления, и опровержение увольнения. З 0 янв я такое же заявление в 2 экз увезла на работу, на своем экз я попросила расписаться фармацевтов, которые видили мое заявление по отзыву заявления на увольнение.

Другой экз я оставила для директора. У нас нет секретаря и бухгалтера. З 0 янв я написала заявление в прокуратуру и инспекцию по труду.

Обе инстанции заверили, что проверки проведут, но принудить или отменить приказ не могут. Это только делает суд. При приеме на работу со мной был состав-н договор оклад 25000 руб. В данный момент нахожусь на больничном листе. Вопросы: как можно восстановиться? Нужно ли сейчас находиться на больничном (сковывает руки), но если я буду требовать меня выписать с больничного-велика вероятность потерять ребенка, а срок у меня уже большой,24 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Татьяна, решать Вам, выходить с больничного или нет, тем более что и выходить Вам пока некуда, (имеется ввиду работа). А что касается восстановления, то это только через суд. Именно в суде Вы сможете доказать что Вас вынудили уволиться, ведь заявление по собственному желанию, это волеизъявление самого работника, и опротестовать его не так уж и просто.Желаю Вам всего хорошего и родить здорового ребёночка.

Старайтесь быть спокойнее, чтобы с ребенком ничего не случилось. С "больничного" выходите тогда, когда врач решит, что все в порядке. Если в своем заявлении об увольнении по собственному желанию вы просили уволить с 31.01.2009г., то до указанной даты Вы праве передумать (ст. 80 Трудового кодекса РФ) и отозвать свое заявление, что Вы и сделали. Увольнение в этом случае не производится. Правда, не совсем понятно, о каком приказе Вы говорите: "26 янв он мне дал подписать приказ от 31 янв." Если это приказ о Вашем увольнении, который датирован 31.01. то директор нарушил порядок увольнения по собственному желанию и это будет хорошим доводом в суде, а также все то, что Вы написали в вопросе. Иски о востановлении на работе могут быть поданы в течение 1 мес. с момента ознакомления с приказом об увольнении или выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Но этот срок может быть восстановлен судом по Вашему ходатайству если он пропущен по уважительной причине. Временная нетрудоспособность - причина более чем уважительная. Инспекция по труду не совсем права - если они обнаружат нарушение трудового законодательства - может выдать обязательное предписание об устранении нарушений (ст. 357 ТК РФ). Рожайте спокойно!