Возможно ли усыновить или взять опекунство над годовалым ребенком в возрасте 58 и 60 лет?
Добрый день, Надежда!
Статья 127 Семейного кодекса РФ. Лица, имеющие право быть усыновителями
1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
итак далее...
Возраст не выходит в пункты данной статьи! Поэтому обращайтесь в органы опеки. Если Вам откажут - то требуйте письменный отказ и можете обжаловать в суде.