Банк отказывается выдать вклад по причине старого паспорта доверителя - необходимо ли менять доверенность?

• г. Адлер

Банк отказывает в выдаче вклада доверенному ссылаясь на то что, вклад доверителя открыт на старый паспорт, доверенность выдана на старый паспорт, но на данный момент доверитель поменял паспорт (об этом работник банка узнал потребовав паспорт доверителя) в новом паспорте указаны данные старого паспорта. Мне уже дали ответ что работник банка прав, но почему? Ведь согласно статье 188 ГК Российской Федерации

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Ситуация такова что в результате НС сейчас вкладчик стал инвалидом 1 й группы, парализован, не говорит. Доверенность с вызовом нотариуса на дом стоит 10 тыс руб. Почему нужно менять доверенность ведь доверитель не стал другим человеком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Это требование банка. Если Вы несогласны с этим требованием, то вправе обратиться в ЦБ РФ. Штамп в паспорте о ранее выданных паспортах свидетельствует о том, что нынешний паспорт выдан взамен старого. Однако, данный штамп можно сделать в домашних условиях. Увы, но добиться правды врятли получится