И как оценивать дом, если никого не пустят на участок, не могут же оценщики оценить строение по фотографии или из-за забора!?

• г. Москва

На участке, принадлеж. Мужу на правах наследования мы в браке начали строить загородный дом. Архитектурный план дома у нас имелся (без подписи и печати архитектора): делала знакомая мужа-архитектор за наличные без договора. Разрешит. Док-в на строительство у нас нет: мы собирались заплатить штраф и оформить строение. На настоящий момент построена коробка дома с врременной крышей, нет окон и дверей, не подведены коммуникации. Договоров со строителями нет (в основном это были рабочие из бывших советских республик), все чеки на приобретение стройматериалов у бывшего супруга.

Я подала на раздел имущ-ва, узнав об этом супруг всю недвижимость переписал на маму. Мне заявили, что ничего мне не достанется и оценщиков они, как собственники, на свой уасток не пустят. Как же мне подавать иск, если я должна оплатить госпошлину, отталкиваясь от цены строения? Можно ли этот незарегистрированный дом оценить как недострой или это лишь строит. Материалы без стоимости работ? И как оценивать дом, если никого не пустят на участок, не могут же оценщики оценить строение по фотографии или из-за забора!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Госпошлину можете оплатить из приерной стоимости пикинув сами. - суд потом сам уточнит если надо.

ТОлко вот взыскать у вас вряд ли получится потом-что докуметально у вас практически нет никаких доказательств

Подавайте исходя из инвентаризационной стоимости.