Возможно ли служить в армии с погашенной судимостью по статье 228 ч.2?

• г. Астрахань

Такой вопрос. В 2009 был условно осуждён по статье 228 ч.2 на 2 года. Судимость уже давно погашена. По призыву в армию в военкомате сказали что не возьмут со статьёй и выдадут военник по истечению 27 лет. Не ужели с погашеной судимостью нельзя служить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Погашенная или снятая судимость не дает основания для отказа в призыве на военную службу.

Другой случай - поступление на военную службу по контракту, - там может быть отказ и при снятой или погашенной судимости.

А для службы по призыву, если нет других оснований для отсрочки/освобождения, - призвать могут.

С уважением, А.В. Сычиков.