Скажите пожалуйста нужно ли регистри ровать в регистрационной палате договор аренды жилого дома и земельного участка
Уважаемая Людмила,
В соответствии с ст. 223 ГК РФ, ст.2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», право аренды, субаренды возникает с момента государственной регистрации. Это означает, что права и обязанности по договору аренды возникают не в момент подписания договора и даже не в момент оплаты, а только после внесения записи в Единый государственный реестр прав (ЕГРП).
Не подлежат государственной регистрации договора аренды (субаренды) заключенные на срок менее 1 года.