Собственнику квартиры в заброшенном доме предлагают нанять охранника - как защитить свое имущество и получить возмещение в случае пожара?
₽ VIP

• г. Кемь

Приобрела для матери пенсионерки квартиру в неблагоустроенном многоквартирном жилом доме. Сделала в квартире косметический ремонт, но вселиться туда не успели. Произошел пожар в другой квартире в другом крыле дома, в результате пожара моя квартира не пострадала, но весь дом из-за пожара остался без эл.энергии (выгорела проводка внутри дома). Собственник квартиры, в которой произошел пожар, сгорел при пожаре. Дом 1923 года постройки. Местные власти, вот уже год, не придприняли никаких действий по восстановлению части сгоревшей кровли в доме и не подключают дом к эл.энергии. Все жители вынуждены были кто-куда переехать из данного дома, т.к проживание в таких условиях невозможно. Собственникам квартир предложили нанять за свой счет охранника и охранять свое имущество, до каких пор охранять срок не определен. Дом является муниципальной собственностью и не все квартиры в доме приватизированные. Администрация ссылается на то, что вызвали специализированную организацию для оценки и признания дома ветхим, но уже прошел год и на данный момент имущество дома растаскивается (сняты все рамы. Двери, вскрыты полы ит.д) т.е оценивать этой комиссии уже нечего. Что делать собственнику квартиры в таком доме? Как правильно написать исковое заявление в суд? Хочу, чтобы Администрация возместила стоимость данной квартиры и я смогла приобрести в квартиру в другом доме, т.к восстановление данной квартиры невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда, а договор на обслуживание дома заключался с какой-либо организацией? Вам надо обратиться в суд о возмещении причиненного ущерба к администрации. Укажите в заявлении о том, что у Вас украли, что после пожара дом в аварийном состоянии, проживание в нем невозможно.