Будут ли искать интернет мошенника, который обманул на предоплату в 1000 р? Есть ли смысл подавать в полицию?
Лучший ответ
Здравствуйте.
По ст.159 УК РФ будет отказ в возбуждении уголовного дела. Меньше значительного ущерба.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Данное действие подпадает под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).
В любом случае, сотрудники полиции обязаны провести проверку по поступившему заявлению и принять решение.