Обнаружение патронов от другого оружия при осмотре - грозит ли мужу уголовная ответственность?

У мужа есть карабин с патронами. На все это он имеет лицензию. При плановом осмотре полиции (каждый год проверяют у мужа сейф и карабин) они обнаружили патроны от другого нарезного оружия. Он все их отдал при понятых. 222 статью у.к.р.ф. мы читали, но не разберемся с примечанием в ней. Грозит ли мужу уголовная ответственность?

Лучший ответ

Добрый вечер, Елена! Согласно п. 19 постановления пленума Верховного суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, предусмотренной примечаниями к статьям 222 и 223 УК РФ, следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов.

Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в статьях 222 и 223 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Таким образом, в отношении Вашего мужа могут возбудить уголовное дело по ст. 222 Уголовного кодекса РФ.