Брянск, 30.06.2015, 22:45

Может ли суд изъять имеющуюся в собственности единственную квартиру, если я не прописана и проживаю в другом городе?

Вопрос №7265535 из г. Брянск
опубликован 30.06.2015, 22:45
Может ли суд забрать единственную квартиру оформленную в собственность, если я там не прописана и проживаю в др. городе (квартира сдается). Прописана в другом городе у бывшего супруга. Была авария, я виновна, присудили 800000 возместить страховой (КАСКО, суброгация)
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Лучше там прописаться.

30.06.2015, 22:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, а именно на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

30.06.2015, 22:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Т.е. если я там не проживаю и прописана у бывшего супруга в ДРУГОМ ГОРОДЕ, и работаю В ДРУГОМ ГОРОДЕ, то квартиру отберут, не важно, что в случает если мы разойдемся пойти мне не куда? А если оформить договор найма с бывшим супругом. прописаться временно здесь, а в квартире уже постоянно, это будет считаться?

30.06.2015, 23:13

Я работаю, готова выплачивать 50-70% с з/пл ежемесячно, в таком случае квартиру не заберут или заберут, если захотят всю сумму сразу?

30.06.2015, 23:20

Могут забрать. Т.к. решение не исполнено. От стоимости квартиры еще зависит.

01.07.2015, 06:50