Тула, 30.06.2015, 23:25

Как правильно оформить участок от дяди на себя - дарственная или купля-продажа? Налоги и нотариат - что нужно знать перед оформлением.

Вопрос №7265849 из г. Щекино
опубликован 30.06.2015, 23:25
Мой дядя хочет оформить участок, находящийся в его собственности, на меня. Как лучше сделать: дарственную или купле-продажу? Должна ли я заплатить налог с полученного участка? Нужно ли в случае оформления договора купли-продажи обращаться к нотариусу или можно договор без его удостоверения сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше договором купли-продажи, т.к. Вы не близкие родственники, можете указать низкую (кадастровую) стоимость в договоре, дабы не платить налог, нужно при этом знать, сколько дядя владеет этой землей. Договор не нужно заверять у нотариуса, достаточно оформления прав в Росреестре.

30.06.2015, 23:33

А для чего нужно знать, сколько дядя владеет землей? С какой начиная стоимости по договору уже нужно платить налог?

30.06.2015, 23:36

Если владеет более 3 лет, то он налог с продажи и дохода платить не будет, налог надо будет ему платить, если владеет менее 3 лет и стоимость более 1 млн. руб.

30.06.2015, 23:42