Кто должен оплатить ремонт сломанного телевизора в арендованной квартире?
В снятой нами квартире сломался телевизор стоимостью около 100 000 руб.
Наймодатель требует что бы мы за свой счёт отремонтировали телевизор.
В договоре найма квартиры не написано кто платит за ремонт.
Акт приёма передачи имущества, в том числе телевизора в рабочем состоянии, включён (внутри договора) в договор найма жилья.
Телевизор не на гарантии.
Считается ли что мы брали телевизор в аренду или нет?
И если да, то применима ли здесь Статья 616 ГК РФ Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества?
1. Арендодатель обязан производить за свой счеткапитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Если нет внешнего воздействия то ремонт будет производить тот, кто будет его смотреть в будущем. У нас в семье, когда не было телевизора, мы все дружно садились и смотрели на вентилятор. Телевизор мог сам по себе сломаться, тут экспертизу надо проводить.
Согласно ГК собственник несет бремя содержания своего имущества. Если договором у вас не предусмотрено значит собственник обязан сам ремонтировать телевизор.