Сыктывкар, 10.02.2009, 21:20

Какой документ необходим для получения жилищной субсидии в УСЗН? Ответы на вопросы об Акте приёмки законченного строительством индивидуального жилого дома государственной приёмочной комиссией.

Вопрос №726839 из г. Сыктывкар
опубликован 10.02.2009, 21:20
Для получения жилищной субсидии в УСЗН просят предоставить документ на право владения или пользования жильём. Что является этим документом? В службе БТИ сказали, что надо сделать техпаспорт дома, а это 5000 рублей. У меня имеется Акт приёмки законченного строительством индивидуального жилого дома государственной приёмочной комиссией. Раньше я предоставлял этот документ, а теперь не подходит. Разве этот документ не является документом на право пользования жильём?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Но, пожалуйста, уточните на счёт техпаспорта. Ведь с 1 марта 2008 года такого документа нет. Есть кадастровый паспорт, а в БТИ говорят, что всё равно надо сначала сделать технический. Получается противоречие какое-то.

10.02.2009, 21:39

Виктор,это Свидетельство о праве собственности на жильё.Ваш акт не является документом подтверждающим право собственности.

10.02.2009, 21:31

Здравствуйте, Виктор, нет, акт приемки законченного строительством индивидуального жилого дома не является документом, подтверждающим право собственности или пользования жилым домом. Документом на право пользования жильем может являться договор социального найма жилого помещения, договор служебного найма жилого помещения, договор найма жилого помещения или свидетельство о праве собственности на жилое помещение. Если Вы собственник дома, то зарегистрируйте право собственности на дом в Федеральной регистрационной службе. поскольку право собственности на жилое помещение возникает с момента государственной регистрации. Для этого необходим техпаспорт по состоянию на сегодняшний день, акт, о котором Вы пишете, и другие документы на дом, которые у Вас имеются. По ускоренному сроку могут зарегистрировать в течение 14 дней Ваше право собственности. В противном случае, Вам придется отказаться от получения жилищной субсидии.

10.02.2009, 21:34

Да нет, не могли Вам такое сказать, кадастровый паспорт жилого помещения заказывается для последующей регистрации объекта недвижимости в соответствии с законом о государственном кадастре недвижимости.

10.02.2009, 21:57

Спасибо. Но, пожалуйста, уточните на счёт техпаспорта. Ведь с 1 марта 2008 года такого документа нет. Есть кадастровый паспорт, а в БТИ говорят, что всё равно надо сначала сделать технический. Получается противоречие какое-то.

10.02.2009, 21:39