Каков порядок обжалования в Арбитражном суде Решения районной ИФНС от 30.12.2008 года в связи с внесеием изменений в ст.
Нет, обжалование постановлений ИФНС о привлечении к налоговой ответствености после 01.01.2009 г. производится с обязательным соблюдением досудебной процедуры - обжалования в вышестоящий орган. Т.е., обращению в суд должно предшествовать обжалование решений налоговых органов в вышестоящем органе (п.5 ст. 101.2 НК РФ). Следует учитывать, что данный обязательный досудебный порядок предусмотрен только для решений о привлечении или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Иные акты налоговой (решение об отказе в зачете или возврате налога, требование об уплате налога, пеней, штрафа, действия или бездействие и т.п. могут быть обжалованы в суде без предварительного рассмотрения в вышестоящем органе.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))