В 2008 г. у меня в метро украли годовой проездной билет, который я к тому времени продлевал несколько раз.
В 2008 г. у меня в метро украли годовой проездной билет, который я к тому времени продлевал несколько раз. Несмотря на наличие кассовых чеков за пару лет и электронных фотографий билета в Метрополитене официально заявили, что укравший обладает такими же правами на этот проезной билет, как и я раньше, т.к он обезличен. На мои апеляции к чекам было указано, что квитанции с кассовых аппаратов не являются чеками, т.к. постановлением правительства Метрополитен выведен из расчётно-кассовых операций.
На консультации в обществе потребителей сказали (не вдаваясь в разьяснения), что они этим заниматься не будут в связи с полной нереализуемостью. Вопрос не в деньгах; ситуация абсурдна и в очередной раз люди в положении быдла.,
Видите ли, это документ на предъявителя, такой же, как например, как и лотерейный билет, всякого рода облигации и т.д. Вот если б у Вас деньги украли - Вы что, в ЦБ РФ побежите и потребуете Вам на эту сумму новых выдать? Чек действителен, например, для того, чтобы если у Вас там какая-то чисто техническая проблема возникнет (ну например там не будет работать билет этот на проходе) - доказать , что Вы платили...
Я понимаю,что никто не будет ставить эти вопросы,однако если есть система доказательств,что электронный документ принадлежит именно мне (а все доказательства были),за картонку берётся залоговая стоимость,то всё что надо было сделать -исключить из базы данных (блокировать ) украденный и выдать мне с уплатой залоговой стоимости проездной документ на оставшееся время.Никакой аналогии с деньгами,лотерейными билетами и облигациями тут нет,а есть нарушение гражданского договора на перевозку пассажира,заключённого в момент покупки билета.
С уважением.