Имеет ли право покупатель уменьшить стоимость покупки или требовать возврата аванса?

• г. Тольятти

Подписали предварительный договор купли-продажи дома и земли. По договору продавцы должны подготовить все документы до 1 марта 2009 г. А покупатели уплатить вторую часть стоимости при сделке. Но сделка откладывается по вине продавца. Имеет ли право покупатель уменьшить стоимость покупки или требовать возврата аванса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Речь идет об авансе или всё-таки о задатке? На саму возможность требовать возврата уплаченной суммы это не влияет (право требовать возврата в данном случае, безусловно, есть), влияет на размер. Аванс подлежит возврату в той сумме, в которой он был передан, задаток - в двукратном размере.

А относительно уменьшения стоимости - речь идет об условии договора, и меняться это условие договора может только по обоюдному согласию. Закон в данном случае права покупателя требовать уменьшения покупной цены не предусматривает.

С уважением, А.Д.Руслин.