Возможно ли оформить доверенность на самостоятельные поездки ребенка возрастом 16 лет и требуется ли согласие обоих родителей?
Моему ребенку 16 лет. Можно ли сделать доверенность на выезд в любые места на год (самостоятельно) ? И нужно ли для этого согласие от двух родителей?
Лучший ответ
Согласно ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.