Тула, 01.07.2015, 16:17

Неожиданное повышение оплаты обучения - что делать и куда обратиться

Вопрос №7273190 из г. Тула
опубликован 01.07.2015, 16:17
Ув. юристы! У меня такая проблема. Оплатила обучение в университете (уже 2 раза-за каждые полгода платила отдельно) по счету, который мне выписывали в бухгалтерии университета. А сегодня мне позвонили и сказали, что так и так плата оказывается повысилась еще год назад, а Вы платили как раньше до повышения. Итог долг. Если в ближайшее время не оплатите, то отчисление. Никаких бумаг о том, что обучение подорожало в этом учебном году мне не предоставляли. Я даже не в курсе была. Сколько бухгалтерия выбивала в платежке, столько и оплачивала. Как такое может быть и что делать? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попросите из предоставить вам положение об оплате за обучение. Обязательно должен быть локальный акт, который утверждает сумму оплаты.

02.07.2015, 11:03
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Ув. Анастасия! Спасибо, за ответ! Локальный акт был, но по законодательству меня должны были ознакомить с ним до начала учебного года. А уже прошел год с того момента, как он вступил в силу. Сегодня ходила разбираться. Но внятного ответа не получила. Мне в бухгалтерии выписывали счет в сентябре, потом в феврале. Ни повышения, ни долгов не было. Сейчас они откуда-то появились и просят оплатить задним числом + ПЕНИ. Хотя на словах признают, что неправильно выписывали мне квиток на оплату. Что делать дальше не знаю. Предзащита пройдена, осталась защита в ноябре. Но в любой день могут отчислить. С Пени сумма набежала не маленькая. Думаю идти в суд. И обратиться В РосПотребНадзор. Оплата про квиткам была произведена в срок. Что бы Вы посоветовали еще сделать, чтобы не доводить дело до суда? Заранее , спасибо!

02.07.2015, 22:35

Попросите их в письменном виде выставить вам требования. Пусть пишут что ошиблись и т.д, и на каком основании вы должны платить пени, если это их ошибка? Пусть распишут все детально, на основании какого акта, кто выписывал счет, кто ошибся, и т.д. А там будем смотреть, помогу чем смогу. Накатаем им претензию, думаю пойдут к вам на встречу.

05.07.2015, 12:01

Огромное спасибо, Анастасия! Будем с Вами на связи! В РосПотребНадзоре сказали, что здесь явная ошибка бухгалтерии. Причем не совсем понятно как при такой ошибке в бухгалтерии закрыли годовой баланс и баланс за 1 квартал 2015 - это уже вопрос к налоговой. Если будут серьезные проблемы, они готовы инициировать проверку, так как до сих пор не понятно как объявляется цена за обучение при повышении. Не поверите, 2 раза ходила в университет и никто так и не смог сказать окончательной цены за обучение на этот год в нашей группе (направление новое, мы первая группа, которую набрали). Я до сих пор не знаю, сколько надо было платить. Написала письмо ректору, оформила входящий с номером. Ответа пока нет. Но деканат на моей стороне, оставила им копию квиточков, что все оплачено. Они тоже возмущенны, так как за весь год бухгалтерия ни разу не подавала меня в документах как должницу. Ждем ответа ректора. Я Вам позвоню, если ситуация примет неприятную сторону! Спасибо Вам, за помощь и ответы.

05.07.2015, 23:24