Как заставить бизнесмена выплатить долг - наш опыт с ГУ МВД РФ и следующие шаги

Наша организация заключила договор и заявку на перевозку груза с г.Красноярск, РФ в г.Фаниполь (Беларусь) с прямым отправителем груза, согласно СМР. Условия оплаты по заявке были 50% по факту загрузки/50% по факту выгрузки по б/н, сумма фрахта 80 000 рос. руб.

Уже больше месяца Заказчик каждый день говорит, что нам деньги ушли, а за все это время перечислили 10 000 рос. руб. Девушка, которая скидывала по электронке заявку и договор по телефону утверждает, что работает в Бюро судебной защиты и ведет его юр. дела и бухгалтерию, откровенно сказала, что на ЭТОЙ фирме денег нет и не планируется! Самостоятельно выяснили что у него есть много фирм, где он либо является директором/учредителем либо являлся, фирмы то закрывает, то открывает новые. С электронным обращение обратились в ГУ МВД РФ по Красноярскому краю, чтоб провели проверку по факту мошенничества, также им скинули на 34 (!) страницах формата А 4 все фирмы, к которым он имеет/или имел отношения... Подскажите, куда еще можно обратится и что еще можно сделать? По словам той же девушки, не последний человек в погонах вложил в него деньги для совместного ведения бизнеса, можно ли ждать хоть какого-то правосудия? Как заставить оплатить его долг, тем более для ТАКОГО бизнесмена, это явно капля в море... Куда еще писать и обращаться? Какие предпринимать действия?

Лучший ответ

Вас приветствует транспортный юрист!

Не совсем понятна Ваша ситуация.

Подскажите, где находится компания с кем Вы заключили договор?

Это представительство Белорусской компании?

Договор на перевозку каким видом транспорта жд/авто/авиа?

Что Вы подписывали?Нужен договор?

Для более подробного рассмотрения Вашей ситуации Вам понадобиться квалифицированный юрист.

Готов оказать помощь со своей стороны. Звоните.

Присоединяйтесь ВКонтакте: "Транспортный юрист".

Спасибо, что нашли время ответить на мой вопрос, написала уточнение, где написаны ответы на ваши вопросы, буду крайне благодарна, если сможете прокомментировать и подсказать какие действия предпринимать дальше.

Был подан автотранспорт, мы являлись экспедицией, заказчик у которого брали данный груз находится в Красноярске, по документам он прямой отправитель груза. Между нами и заказчиком заключен договор на транспортно-экспедиционное обслуживание и заявка. Наша фирма зарегистрирована в г.Смоленск, территориально мы находимся в Беларуси.

Подскажите пожалуйста какие действия предпринимать дальше. Если ГУ МВД РФ по Красноярскому краю не примет никаких мер и путем проверки не будет установлен факт мошенничества? Можем ли мы конкретно директора призвать к солидарной ответственности, зная что на других фирмах, где он является учредителем или директором, есть денежные средства?

Для полного ответа необходимо ознакомиться с вашим договором и перепиской.

Вы вправе срочно направить заказной почтой с уведомлением претензию, а через установленный срок - исковое заявление в арбитражный суд по месту нахождения ответчика (если договором не предусмотрена иная подсудность) о взыскании задолженности по договору.

Заявите в арбитраж ходатайство об обеспечении иска - наложении ареста на денежные средства ответчика на счете в банке, указанном в договоре или иного имущества.

Отказ полиции в возбуждении уголовного дела может быть обжалован в районный суд, прокуратуру района, вышестоящий отдел полиции.

Вся проблема в том, что претензия ему направлена давно, на нее ответа не поступило, на фирме от которой он оформлял договор и заявку нет денежных средств и не будет.... Он заведомо оформил именно от нее, тк суд назначит нам выплату, но платить не с чего.... Остается искать методы, как заставить его добровольно отправить нам деньги с другой фирмы, на которой есть движения по счетам. В возбуждении уголовного дела нам скорее всего откажут по той причине, что он положил 10 000 на свой счет и отправил их нам, а значит у него есть намерения погасить задолженность и значит доказать в его действиях факт мошенничества будет почти невозможно..... Как бороться с такими заказчиками и как забрать деньги, куда еще писать????

Вы хотя-бы попробуйте для начала разрешить вопрос в гражданско-правовом порядке... А то фирму "сольет" и поминай как звали, а т.к. исполнительного производства нет- у него это получится достаточно быстро и просто.