Как избежать штрафа за просроченную прописку новорождённого?
Штраф, налагавшийся ранее на родителей, нарушивших установленный срок, отменили.
В 2013 год в КоАП РФ внесена статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
В примечании указанной статьи перечислены случаи, когда граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей: в т.ч. если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении
Не могут привлекать за это Вас к административной ответственности.