Алмалык, 01.07.2015, 18:40

Как получить документы для выезда на ПМЖ в РФ, если у гражданина Узбекистана отсутствуют документы?

Вопрос №7274571 из г. Алмалык
опубликован 01.07.2015, 18:40
Как быть? Мой дядя, гражданин бывшего СССР, проживавший в Киргизии, переехал в Узбекистан в 1995 году. Гражданином Узбекистана он так и не стал, на данный момент у него отсутствуют какие-либо документы, кроме красного паспорта СССР. Как ему действовать в данной ситуации? Т.к. он планирует выезд на ПМЖ в РФ, но при отсутствии документов это не возможно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН от 2 июля 1992 г.,

Статья 11. Лица без гражданства

Лица, проживающие на территории Республики Узбекистан, не являющиеся гражданами Республики Узбекистан и не имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иностранного государства, считаются лицами без гражданства.

=============================================

По смыслу требования данного Закона он сперва должен получить Удостоверение лица без гражданства.

Виды на жительство в Республике Узбекистан выдаются:

- иностранные гражданам или лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Узбекистан, - по достижении ими шестнадцатилетнего возраста:

- лицам, получившим в порядке, установленном настоящим Положением, разрешение на постоянное проживание на территории Республики Узбекистан, включая лиц, возвратившихся в Республику Узбекистан, у которых гражданство Республики Узбекистан в соответствии с законом прекращено;

- лицам, постоянно проживающим на территории Республики Узбекистан, но не принявшим гражданство Республики Узбекистан или у которых гражданство Республики Узбекистан в соответствии с законом прекращено.

Виды на жительство для иностранца и лица без гражданства, удостоверение лица без гражданства выдаются органами внутренних дел Республики Узбекистан по месту жительства иностранного гражданина или лица без гражданства.

Лицо без гражданства, постоянно проживающее в Республике Узбекистан, намеревающееся выехать за границу, обращается в подразделение ВВиОГ по месту постоянной прописки с предъявлением документа — вида на жительство, анкеты-заявления установленного образца, квитанции об уплате государственной пошлины и 4-х фотокарточек размером 35 х 45 мм.

При временном выезде за границу лицу без гражданства оформляется стикер разрешительной записи для выезда за границу действительный в течение 2-х лет. В течение указанного срока лицо без гражданства может неоднократно выезжать за границу. Срок действия стикера не должен превышать срока действия удостоверения лица без гражданства или проездного документа.

При выезде на постоянное жительство за границу, лицу без гражданства оформляется стикер без срока действия.

02.07.2015, 09:36

Исматуллаев Закир Рахматуллаевич, подскажите пожалуйста, а какие документы необходимо собрать для Удостоверения лица без гражданства и в какой срок должны получить ответ? Дело в том, что уже на протяжении нескольких лет мой дядя постоянно сдает документы, платит гос.пошлины, заполняет анкеты, а в ответ: ждите.

02.07.2015, 10:26

См. в интернете ПОЛОЖЕНИЕ

о виде на жительство в Республике Узбекистан для иностранца,

виде на жительство в Республике Узбекистан для лица

без гражданства и удостоверении лица без гражданства. Там все написано подробнее.

02.07.2015, 11:11