Мценск, 01.07.2015, 19:14

Прокуратура без его ведома забрала документы и направила на лишение водительских прав - как повлияет независимая медицинская экспертиза?

Вопрос №7274855 из г. Мценск
опубликован 01.07.2015, 19:14
Мой муж стоит на учете у нарколога (пьянство) год не пьет. Но прокуратура пришла в диспансер и забрала его документы без его т\на то ведома и направила их в суд на лишение его водительских прав, был суд, назначили независимую мед. экспертизу, что она даст, и можно не лишить прав его. У него это основная работа-водитель, если его лишат прав. То он будет без работы. Его стаж 40 лет водителем. И ни когда не было замечаний в его адрес. На работе уважают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если его диагноз будет подтвержден мед. экспертизой и является противопоказанием к управлению транспортным средством, то требования прокуратуры удовлетворят.

01.07.2015, 20:25

Спасибо, а если мед.экспертиза не подтвердит диагноз мужа(на данный момент он не пьет год), то его не лишат прав? Или там все взаимосвязано. и в любом случае его лишат прав,только вся эта экспертиза для отвода глаз,для галочки.

02.07.2015, 07:28

10 декабря 1995 года N 196-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения

6. Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

7. Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования, форма медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, порядок выдачи указанного медицинского заключения, порядок направления на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование, порядок приостановления действия и аннулирования медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, порядок организации и проведения санитарно-просветительной работы по вопросам профилактики управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Обязательное медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг (выполнению работ).

Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг (выполнению работ).

Обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств проводятся либо привлекаемыми медицинскими работниками, либо в порядке и на условиях, предусмотренных частью 4 статьи 24 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

9. В случае выявления у водителя транспортного средства при проведении обязательного периодического медицинского осмотра признаков заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством, водитель транспортного средства направляется на необходимые обследование и лечение, а при подтверждении наличия заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями, медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством, - на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование. На время проведения необходимых обследования, лечения и внеочередного обязательного медицинского освидетельствования действие ранее выданного водителю транспортного средства медицинского заключения приостанавливается, а в случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством указанное медицинское заключение аннулируется, о чем уведомляются соответствующие подразделения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Статья 23.1. Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами

1. Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

4. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 декабря 2014 г. N 1604

ПЕРЕЧЕНЬ

МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К УПРАВЛЕНИЮ

ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ

Наименование заболевания

Код заболевания по МКБ-10

I. Психические расстройства и расстройства поведения

(при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)

1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства

F00 - F09

2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

F20 - F29

3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)

F30 - F39

4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

F40 - F48

5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

F60 - F69

6. Умственная отсталость

F70 - F79

II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные

с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)

7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

F10 - F16, F18, F19

III. Болезни нервной системы

8. Эпилепсия

G40

Если мед. экспертиза не подтвердит диагноз мужа который попадает по список заболеваний входящих в противопоказания, то соответственно не лишат.

В плане взаимосвязи и т.д. вы ошибаетесь, если не доверяете суду и прокуратуре то обратитесь к юристам своего города.

02.07.2015, 19:07

Спасибо, Алексей Алексеевич. Мы были у врача , у него на столе лежала мед. карта моего мужа, а там все написано, что и когда. так вот начитается и найдет к чему придраться, и найдет его состояние таким , каким надо ему, что бы лишить прав. Я считаю,что независимая мед.экспертиза не должна читать выписки из больницы. а смотреть состояние больного. У нас назначена экспертиза на 8.07.15..будем ждать честный вердикт врачей..

02.07.2015, 22:25

Успехов вам.

02.07.2015, 23:25