А как быть с потребительским кредитом, если он оформлен на одного из супругов?
Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.
Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.
Кредит учитывается при разделе совместно нажитого имущества. Если кому-то остается кредит, то ему же как правило и имущество, которое было приобретено за кредитные деньги. Если кредит просто на нужды семьи , например, то он так и остается у того, на кого был оформлен.