Москва, 01.07.2015, 20:44

Женщину лишили материнства и мать ее мужа требуют ключи от материнской квартиры на основании прописки ребенка - возможность подать в суд.

Вопрос №7275612 из г. Москва
опубликован 01.07.2015, 20:44
Женщину лишили материнства и мать ее мужа, получив право опекуна, увезла ребенка из материнской квартиры к себе в квартиру, где он учился и вырос до 18 ти летия. Ребенок остался прописан у матери. Сейчас эта семья требует ключи от материнской квартиры на основании, что он там прописан и хочет там жить. Хотя отдыхать наездами там желает эта бабка. Квартиру матери, эта семья с рождения сына и по нынешний день, не помогала оплачивать и никто в этой квартире из их семьи не проживал. Можно ли подать в суд на основании ст.84, ч. 3 и выписать ребенка из материнской квартиры на фактическую жилплощадь, где он и проживает до сих пор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенку уже 18 лет, то "эта бабка" не является его опекуном и не может претендовать на проживание в квартире. А вот ребенок имеет право и проживать, и пользоваться квартирой. В судебном порядке можно попытаться снять его с регистрационного учета.

01.07.2015, 20:47

Каковы шансы, что его снимут с учета?

01.07.2015, 20:51

Судебная практика неоднозначна, без изучения ситуации сказать определенно ничего нельзя.

01.07.2015, 20:56