Брала кредит на 5 лет-3 года исправно платила. На данный момент нет возможности продолжать оплату. Как быть?

Вопрос №7275797 из г. Москва
опубликован 01.07.2015, 20:39

Брала кредит на 5 лет-3 года исправно платила. На данный момент нет возможности продолжать оплату. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Платить не можете - не платите совсем.

Пусть банк обращается в суд - в суде расторгнете договор - что суд присудит то и будете платить

01.07.2015, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Дожидайтесь, пока банк подаст в суд.

В суде заявляйте ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ (о снижении размера неустойки в случае её явной несоразмерности причиненным убыткам). В случае удовлетворения данного ходатайства сумма долга значительно уменьшится.

По решению суда будет выдан исполнительный лист; и на его основании либо будет обращено взыскание на имущество, либо будут производиться удержания из заработной платы (до 50%). С приставами можно попробовать договориться о посильных выплатах, объяснив ситуацию тяжестью материального положения.

01.07.2015, 20:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ждите либо вступление закона о банкротстве физических лиц в силу (с 01.10.), либо следует вынуждать банк на вас подать в суд

01.07.2015, 21:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте

Конечно можно.

Почитайте мои публикации тут на сайте.

Если что непонятно, задавайте вопросы в чат.

16.12.2020, 11:27

Не платить совсем??? а не вырастут ли космические суммы , которые придётся платить лет сто ?????

01.07.2015, 21:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Платить не можете - не платите совсем.

Пусть банк обращается в суд - в суде расторгнете договор - что суд присудит то и будете платить

01.07.2015, 20:55

Здравствуйте!

Не вырастут - если вы будете погашать минимальные суммы - не по графику - они будут уходить на погашение пени и процентов, неустойки , а основной долг не будет уменьшаться, таким образом ваши деньги будут уходить впустую.

Когда банк обратится в суд - если сумма пени и процентов будет баснословной - вы вправе просить в суде применить статью 333 ГК РФ - снизить неустойку - если она не соразмерна - суд снизит. Присудит то что реально должны по договоры и разумные проценты . И будете с зарплаты погашать. Конечно, судебные приставы все равно будут приходить и проводить опись и арест имущества (если оно есть) . Для этого ничего на себя оформлять не нужно

01.07.2015, 21:07